Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie
darstellend einen Offizier und einen Kanonier der k. k. Artillerie in der Adjustierung des ersten Drittels des 19. Jahrhunderts (rehbrauner Frack, weiße Hosen, Stiefel, der Offizier mit dem Zweispitz, der Kanonier mit dem Corse-Hut. Am unteren Blattrand beschriftet "K. K. Oesterreichsche Artillerie", darunter farbige, schematische Adjustierungsdarstellung. Darunter "Lithogr. und zu haben bey Jos. Trentsensky in Wien". Innenmaße 37 x 23,5 cm, Außenmaße 44 x 37,5 cm. Schöner, vergoldeter Holzrahmen. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
EUR 94,-
- Prezzo di partenza:
EUR 75,-
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.06.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 01.06. - 09.06.2010 |